Грозовский прислал объяснения следователям через адвоката

Глеб Грозовский

Глеб Грозовский. Фото: aquaviva.ru

Священник Глеб Грозовский дал письменные пояснения из Израиля по возбужденному против него уголовному делу о педофилии и передал их в Россию следователям через своего адвоката Артема Баконина. Об этом в пятницу, 22 ноября, защитник священника сообщил агентству «Интерфакс».

В своих пояснениях Грозовский настаивает на своей непричастности к делу и указывает на многочисленные несостыковки в нем. «По нашему мнению, самого акта преступления не было», — заявил Баконин.

При этом адвокат священника рассказал о двух эпизодах, перечисленных в постановлении о возбуждении уголовного дела. Так, по его словам, следствие считает, что Грозовский совершал насильственные действия с несовершеннолетними с 25 по 30 июня 2011 года, сообщает РИА Новости. «А он в этот момент вообще находился в Турции вместе со своей семьей», — заметил Баконин, указав, что у священника имеются подтверждающие факт поездки документы.

Ранее сообщалось только об эпизоде, который произошел в 2013 году в детском православном лагере «Филадельфия» на греческом острове Кос. Священник, по версии следствия, растлил девочек 9 и 12 лет. Позицию Грозовского по этим фактам Баконин не озвучил, но рассказал, что священник в том числе дал пояснения по поводу того, что происходило в детском лагере.

В отношении заочно арестованного судом Санкт-Петербурга священника следователи уже запустили процедуру экстрадиции из Израиля. Сам Грозовский ранее заявил, что вернется в Россию из командировки «как только получит благословение от Господа». До окончания расследования священника запретили в служении.

После того как суд арестовал Грозовского и объявил его в международный розыск, священник заявил, что возможным заказчиком уголовного преследования является Сергей Зазимко, с которым у них ранее произошел конфликт. Зазимко в ответ назвал слова Грозовского провокацией и демонстрацией слабости линии защиты священника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше