Стрелок из парижской редакции приехал во Францию из Лондона

Абдельхаким Декар на камерах наблюдения

Абдельхаким Декар на камерах наблюдения. Фото: AP

Подозреваемый в нападениях на редакции парижских СМИ Абдельхаким Декар (Abdelhakim Dekhar) приехал во Францию из Лондона, в пригороде которого прожил последние 13 лет. Об этом пишет The Daily Telegraph.

Известно, что большую часть времени Декар работал в лондонской закусочной. В 2000 году он женился на девушке по имени Гамзе Арас (Gamze Aras). Бракосочетание состоялось в лондонском районе Редбридж. Сестра Декара по прежнему проживает в графстве Эссекс, однако она заявила газете Evening Standart, что не общалась с братом около 20 лет.

Ранее Декар отбыл тюремный срок за пособничество Флоранс Рэи (Florence Rey) и Одри Мопен (Audri Maupin), устроившим стрельбу в центре Парижа в октябре 1994 года. В результате инцидента погибли трое полицейских, таксист и сам Мопен. Декар был приговорен в 1998 году, но вышел на свободу уже в 1999-м, так как успел отбыть большую часть срока в ожидании суда.

20 ноября 2013 года Декара задержали на подземной парковке в департаменте О-де-Сен недалеко от Парижа. Он находился в бессознательном состоянии, по всей видимости, попытавшись покончить с собой с помощью сильнодействующих лекарственных препаратов.

По версии следствия, 18 ноября Абдельхаким Декар зашел в редакцию газеты Liberation и два раза выстрелил в 23-летнего фотографа, серьезно ранив его. Затем он открыл огонь возле офиса банка Societe General в парижском квартале Дефанс. После этого он взял в заложники водителя автомобиля и заставил его везти его на Елисейские поля, но вскоре отпустил его и скрылся. Также полиция считает, что 15 октября 2013 года именно Декар ворвался в редакцию французского телеканала BFM TV и начал угрожать журналистам. Тогда от его действий никто не пострадал.

В письмах, которые были обнаружены полицией в автомобиле Декара, он призывал бороться с «фашистским заговором», а также писал о ненависти к тюрьмам, банкам и журналистам, которых называл «проститутками» и обвинял в манипулировании массами. Эксперты посчитали письма Декара параноидальными, его ожидает психиатрическая экспертиза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше