Анализ телефонных звонков подтвердил правило Маркетти

Фото: Yorgos Karahalis / Reuters

Анализ телефонных звонков жителей Бостона (США), Португалии и Кот-д'Ивуара подтвердил так называемое правило Маркетти. Это эмпирическое наблюдение, согласно которому люди самых разных (в экономическом и политическом смысле) стран проводят в транспорте примерно одно и то же время — около часа в день. Препринт исследования выложен в архиве Университета Корнуэла, его краткое содержание приводит блог Technology Review.

Исследование проводилось учеными из Массачусетского технологического института. Они проанализировали данные сотовых операторов, в которых содержалась информация о времени звонков и использованных при этом базовых станциях сети. Расстояние от работы до дома не учитывалось, вместо него анализировалось затраченное на передвижение время.

Ученые установили, что во всех трех исследованных странах, несмотря на различия в развитии общественного транспорта и структуры городов, люди тратят на дорогу около часа. На работу жители разных стран добираются примерно с 8 до 10 часов утра, а к 18:30 большинство уже попадает домой.

В ходе анализа ученые заметили, у жителей Португалии и Кот-д'Ивуара значительно отличаются по времени путь с работы домой, но не из дома на работу. Авторы объясняют этот эффект тем, что португальцы предпочитают по вечерам отправляться в бары, в то время как для жителей Берега Слоновой Кости это может быть небезопасно.

Правило универсального времени было сформулировано венецианским физиком Чезаре Маркетти в 1984 году. Ученый использовал правило как эмпирический закон, который позволяет объяснить темпы разрастания городов развитием технологий транспорта. Ученый полагал, что это правило применимо к человеческому обществу с начала неолита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше