Замешанный в отмывании средств Маст-банк выкупила семья депутата

Фото: 101bank.net

Небольшой по размеру активов Маст-банк продан Андрею Агееву — брату Александра Агеева, возглавляющего московский совет «Справедливой России». Об этом в номере 22 ноября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на самого депутата.

«Мы с братом поставили свое имя, чтобы поправить репутацию банка», — заявил газете справорос. Финорганизация ранее раскрывала, что Андрей Агеев стал акционером с долей 18,241 процента акций. По словам депутата, остальные акции Маст-банка принадлежат членам команды его брата. Сумма сделки составила 1,6 миллиарда рублей, сообщил Андрей Агеев.

Продажу банка Андрею Агееву подтвердил неназванный представитель бывшего владельца финорганизации Дмитрия Аграмакова. Издание уточняет со ссылкой на анонимные источники, что акционеры решили избавиться от актива после скандала с участием банка в отмывании средств на миллиард долларов. При этом собственники специально искали новых покупателей среди лиц, приближенных к власти.

Андрей Агеев заявил газете, что финорганизация избавилась от счетов компаний, ведущих сомнительную деятельность. По его словам, сейчас задача банка — нарастить капитал и диверсифицировать портфель. Финорганизация также планирует увеличить число зарплатных проектов и кредитов бизнесу. Брат депутата подтвердил, что Маст-банк получал предписания Центробанка. Он утверждает, что срок ограничения на привлечение клиентских средств истечет через два месяца.

В начале июля этого года МВД отчиталось о поимке руководителей крупной преступной группировки, которая занималась отмыванием средств. В незаконной схеме участвовали более 100 российских и зарубежных фирм, несколько банков и около 400 человек. По информации «Ведомостей», из финорганизаций в схеме оказались замешаны банки «Интеркапитал», «Аспект», «Окский», Маст-банк, Военно-промышленный банк. Всего предполагаемым мошенникам удалось обналичить более 36 миллиардов рублей за пять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше