На торги выставили первое издание «Начал» Ньютона

Фото: Sotheby's

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги редкий экземпляр первого издания «Математических начал натуральной философии» Исаака Ньютона. Об этом сообщает 22 ноября ArtDaily.

Первый отпечаток первого издания фундаментального труда в веленевом (род выделанной кожи) переплете предварительно оценили в 250-300 тысяч фунтов стерлингов (13-16 миллионов рублей). Представители аукциона не назвали имя владельца работы Ньютона, отпечатанной в 1687 году. Всего, как сообщается, сохранилось около трехсот копий первого издания.

Ранее «Математические начала» уже ставили рекорд аукционных продаж. Отпечаток первого издания со второго оттиска ушел с молотка за 75 тысяч фунтов стерлингов (4 миллиона рублей) в 2007 году, став крупнейшим лотом на торгах в Duke's Auctions.

«Математические начала натуральной философии» являются одним из самых известных трудов в истории науки. В своей работе Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения, основываясь на наблюдениях за движением небесных тел и результатах лабораторных опытов.

В первой книге «Начал» также описаны три закона движения, которые были названы именем Ньютона и легли в основу классической механики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше