Партнеры Мастер-банка заплатят Сбербанку за обслуживание карт

Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

Партнеры Мастер-банка вынуждены будут заново вносить гарантийное обеспечение в Сбербанк, который взял на себя услуги сопровождения операций по их банковским картам (процессинг). Об этом в номере от 22 ноября пишет газета «Коммерсантъ».

До отзыва лицензии Мастер-банк предоставлял услуги процессинга более чем двум сотням финансовых организаций, выступая посредником между ними и международными платежными системами. После того, как ЦБ лишил Мастер-банк лицензии, у многих из его партнеров начались сложности с обслуживанием банковских карт.

Вечером 21 ноября в ЦБ сообщили, что Visa и MasterCard согласовали предложенное Сбербанком временное решение, в рамках которого крупнейшая в России кредитная организация берет на себя процессинг, ранее осуществлявшийся Мастер-банком. Для этого банкам-партнерам нужно открыть в Сбербанке корреспондентские счета и внести на эти счета средства для обеспечения расчетов. В то же время финорганизации могут выбрать другой банк для осуществления операций по банковским картам.

Среди партнеров Мастер-банка, как пишет газета, в основном небольшие кредитные учреждения. В их числе, среди прочих, Военно-промышленный банк, НС-банк, АйМанибанк, Смоленский банк, БФГ-Кредит и другие. О приостановке операций по картам после отзыва лицензии у Мастер-банка сообщал банк «БКС Премьер».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше