Суд арестовал вице-президента «Опоры России»

Павел Сигал

Павел Сигал. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Тверской суд Москвы постановил арестовать до 19 января 2014 года первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, подозреваемого в крупном хищении материнского капитала, сообщает 22 ноября агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее на судебном заседании прокурор выступил против ареста Сигала, сославшись на состояние его здоровья и положительные характеристики. В то же время следователь заявила, что подозреваемый был задержан при попытке скрыться. Адвокаты предлагали отпустить Сигала под залог в размере 30 миллионов рублей. Сам он заявил, что не признает свою вину.

Всего в рамках уголовного дела были задержаны 17 человек, большинству из них уже избрали меру пресечения. Часть фигурантов помещена в СИЗО, часть — под домашний арест.

По версии следствия, преступная группировка, располагавшая 400 фирмами в 300 городах, предлагала незаконные услуги малообеспеченным женщинам, родившим второго ребенка и получившим право на материнский капитал. По закону это пособие можно тратить лишь на улучшение жилищных условий, образование ребенка или пенсионные накопления матери. Группировка обналичивала капиталы путем фиктивной покупки жилья. Часть денег преступники отдавали матери, часть (от 30 до 80 процентов) забирали себе.

Общая сумма незаконного дохода группировки оценивается в 10,5 миллиарда рублей. При этом в деле насчитывается лишь около 80 эпизодов хищения (размер материнского капитала в 2010-2012 годах, когда совершались обналичивания, составлял 343-387 тысяч рублей). Чем объясняется несоответствие числа эпизодов и суммы ущерба, правоохранительные органы пока не пояснили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше