Севшему на слишком короткую полосу «Боингу» удалось взлететь

Dreamlifter во время взлета

Dreamlifter во время взлета. Фото: Charlie Riedel / AP

В Канзасе грузовому самолету Boeing 747 Dreamlifter, по ошибке приземлившемуся в аэропорту со слишком короткой посадочной полосой, удалось успешно взлететь и достичь пункта назначения. Об этом сообщает телеканал CNN.

Полет продлился всего несколько минут, так как аэродром военной базы Макконнел (McConnel), на которую лайнер первоначально направлялся, находится всего в 20 километрах, передает Associated Press.

Перед полетом инженеры тщательно рассчитали все параметры и пришли к выводу, что взлетно-посадочная полоса достаточно длинная для взлета «Боинга». Несмотря на это, дороги в окрестностях аэропорта были перекрыты, а местным жителям посоветовали держаться от него подальше.

По данным представителей аэропорта, взлет удалось осуществить благодаря тому, что самолет за время своего пути в Канзас из Нью-Йорка израсходовал много топлива. Таким образом, его масса сильно уменьшилась и ему понадобился меньший разгон.

Инцидент с самолетом Boeing 747 Dreamlifter произошел в ночь на 21 ноября. Пилоты посадили его на аэродроме Colonel James Jabara с взлетно-посадочной полосой длиной 1,9 километра. Этот аэропорт обычно не принимает такие большие самолеты и не оборудован диспетчерской вышкой. Между тем «Боингу» этой модификации при полной загрузке необходимо не менее 2,8 километров полосы для безопасного взлета.

Причины, по которым пилоты приземлились не в том аэропорту, пока не сообщаются. Диспетчеры базы Макконнел, согласно опубликованным переговорам, дали разрешение на посадку «Боинга». Однако тот затем приземлился в другом месте. Когда пилотам об этом сообщили, они очень удивились. Пытаясь установить, на какой именно аэродром они попали, один из пилотов в переговорах с диспетчерами перепутал север с югом, а запад — с востоком.

Грузовой самолет Boeing Dreamlifter, созданный на основе модели 747, был специально разработан для перевозки частей другого самолета этого же производителя — Boeing 787 Dreamliner. Всего были созданы четыре машины этой модификации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше