Около «Матросской тишины» задержали оппозиционеров

Сергей Кривов

Сергей Кривов. Кадр: lenta.ru

Десять оппозиционеров задержаны в пятницу, 22 ноября, около следственного изолятора «Матросская тишина» в Москве. Об этом сообщает ОВД-Инфо.

Имена задержанных: Марфа Лавинская, Дмитрий Ионов, Александр Шелковенков, Ольга Тымчаковская, Екатерина Мальдон, Роман Петрищев, Елена Глушко, Виктория Малясова, Ольга Горелик и Надежда Митюшкина. Их отправили в ОВД Сокольники.

Активисты движений «Солидарность» и «Комитет 6 мая» устроили возле СИЗО несанкционированную акцию в поддержку голодающего фигуранта «болотного дела» Сергея Кривова. Они растянули напротив изолятора баннер «В этой тюрьме убивают Сергея Кривова».

Кривов объявил голодовку с 19 сентября. Адвокаты заявляли, что за это время ему ни разу не оказывалась медицинская помощь. Арестованный неоднократно падал в обморок, в том числе и в конвойном помещении суда. 18 ноября судья Никишина отказалась впустить врачей в зал судебного заседания по «болотному делу». В ходе этого заседания Кривов лежал на скамье подсудимых, никак не реагируя на происходящее.

Сергею Кривову предъявлено обвинение по статье 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а также статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, Кривов отобрал у сотрудника полиции дубинку и ударил его по руке, а также толкнул другого сотрудника полиции. Подсудимому грозит тюремное заключение на срок до тринадцати лет

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше