«Яблоко» распустило руководство краснодарского отделения партии

Сергей Митрохин

Сергей Митрохин. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Партия «Яблоко» объявила о приостановлении полномочий руководителей своего отделения в Краснодарском крае, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя «Яблока» Сергея Митрохина.

По словам Митрохина, руководство краснодарского отделения «Яблока» «неудачно вмешалось в московскую избирательную кампанию» и предложило сотрудничать с политическими противниками партии. О каком именно политическом противнике идет речь, Митрохин не сообщил.

По словам заместителя председателя краснодарского отделения «Яблока» Леонида Запрудина, которые передает «Югополис», конфликт связан в том числе с тем, что он несколько месяцев назад перевел кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному 5 тысяч рублей на избирательную кампанию. На заседании федерального бюро «Яблока» в субботу, 23 ноября, был поднят вопрос об исключении Запрудина из партии, однако за него стал заступаться руководитель краснодарского отделения политического движения Андрей Рудомаха. После этого члены бюро приняли решение отправить в отставку все руководство краснодарской ячейки «Яблока».

По данным «Югополиса», несколько активистов краснодарского «Яблока» после конфликта приняли решение о выходе из партии.

В июле 2013 года краснодарское отделение «Яблока» выступало с заявлением в поддержку Алексея Навального после того, как его признали виновным в мошенничестве по делу «Кировлеса» и приговорили к пяти годам колонии. Впоследствии, после завершения выборов мэра Москвы, на которых Навальный занял второе место, приговор был пересмотрен в сторону условного заключения. Лидер «Яблока» также участвовал в выборах мэра Москвы, но в тройку лидеров по итогам голосования не вошел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше