МВД рассказало о причинах взрыва в Махачкале

Сотрудники полиции в Махачкале

Сотрудники полиции в Махачкале. Кадр из видео РИА Новости

МВД Дагестана утром 24 ноября опубликовало подробности о взрыве, который произошел в Махачкале накануне вечером. Сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

По данным полиции, самодельное взрывное устройство мощностью 5 килограммов тротила сработало в момент закладки. Инцидент произошел на улице Гоголя, возле мусорных баков.

В результате взрыва погиб мужчина. По предварительным данным, как сообщает «Интерфакс», им оказался житель Махачкалы Магомед Сулейманов, находившийся в федеральном розыске. Он считается участником махачкалинской диверсионно-террористической группы, на которую, в частности, была возложена ответственность за организацию теракта в Волгограде в октябре 2013 года.

Сулейманова также подозревают в организации взрыва у здания службы судебных приставов в Махачкале в мае 2013-го. Тогда четыре человека погибли, около 50 получили ранения. Кроме того, Сулейманов, возможно, причастен к убийствам федеральных судей и обстрелам полицейских.

В рюкзаке рядом с телом погибшего были обнаружены карабин «Сайга-МК» с оптическим прицелом, пистолет Стечкина, различные патроны, устройство для бесшумной стрельбы и две самодельные гранаты типа «хаттабка». Гранаты были уничтожены взрывотехниками на месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше