Премьер Израиля назвал соглашение по Ирану «исторической ошибкой»

Начало событий в новости США признались в тайных переговорах с Ираном
Биньямин Нетаниягу

Биньямин Нетаниягу . Фото: Andrew Burton / Getty Images / AFP

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу назвал «исторической ошибкой» соглашение по ядерной программе Ирана. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

По словам Нетаниягу, после заключения этого договора мир стал опаснее. Израильский премьер добавил, что Иерусалим оставляет за собой право на самооборону и в любом случае не даст Тегерану проводить ядерные исследования для военных целей.

В свою очередь, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, как сообщает Agence France-Presse, назвал соглашение безусловным успехом и поблагодарил всех участников переговоров.

В ночь на 24 ноября представители «шестерки» (США, Китая, Великобритании, России, Франции и Германии) достигли соглашения с Ираном по ядерной программе. Переговоры проходили в Женеве.

В результате Иран взял на себя обязательства в течение полугода не устанавливать новые центрифуги на заводе в Фордо, а также не использовать центрифуги в Натанце. Соглашение предусматривает остановку работ над ядерным реактором в Араке, а также обязывает Иран предоставить инспекторам МАГАТЭ ежедневный доступ к заводам в Фордо и Натанце. Кроме того, Иран должен будет уничтожить весь обогащенный до 20 процентов уран, количество которого оценивается в 200 килограммов.

Соглашение является временным, через шесть месяцев стороны должны выработать более долгосрочный вариант договора. В случае соблюдения условий временного соглашения через полгода с Ирана будут сняты экономические санкции, наложенные международным сообществом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше