В Самаре пресечена торговля некачественными деталями авиатехники

Самара

Самара

В Самарской области возбуждено дело по факту поставки на предприятия некачественных деталей для авиационной техники и систем наземного оборудования. Об этом 25 ноября сообщается на сайте МВД РФ.

Агентство «Оружие России» сообщает название фирмы: ОАО «Агрегат». Дело возбудили по 238-й статье УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Имена и должности фигурантов дела не называются.

Летом 2013 года у «Агрегата» изъяли более ста наименований деталей общей массой 2,5 тонны, после чего была начата доследственная проверка. По информации агентства «Интерфакс», детали хранились в магазине, принадлежащем начальнику отдела материально-технического снабжения фирмы. Комплектующие были произведены в 1970-1990 годах, у части из них истек срок хранения. Бизнесмены не смогли предъявить выходные и технические паспорта на продукцию. Эта информация заинтересовала депутатов Госдумы Александра Хинштейна и Владимира Гутенева, они разослали в правоохранительные органы депутатские запросы.

«Уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц по факту, не связанному с предприятием. Сейчас ведется следствие, о результатах его говорить преждевременно», — заявил в беседе с газетой «Коммерсантъ» начальник службы безопасности «Агрегата» Владимир Ермаков. Он подчеркнул, что изъятая продукция хранилась не на территории фирмы. По словам Ермакова, продукция «Агрегата» проходит тройную проверку качества, и ни одной жалобы от заказчиков в компанию не поступало.

ОАО «Агрегат» продает комплектующие как российским, так и зарубежным предприятиям. По информации «Оружия России», среди этих предприятий — ОАО «КнААПО», ФГУП «РСК «МиГ», ЗАО «Авиастар-СП» и другие фирмы, занимающиеся производством и ремонтом воздушных судов. 80 процентов продукции «Агрегата» выпускается в рамках государственного оборонного заказа. Несмотря на возбуждение дела, компания продолжает работу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше