Основатель id Software окончательно покинул студию

Джон Кармак

Джон Кармак. Фото: Wikipedia.org

Основатель id Software Джон Кармак окончательно покинул студию. Об этом сообщает Eurogamer со ссылкой на директора студии Тима Уиллитса.

Как говорится в заявлении Уиллитса, Кармак ушел потому, что он сейчас более заинтересован не в разработке игр id Software, а в создании иных проектов. Директор студии также заверил, что окончательная отставка Кармака не повлияет на проекты студии, так как его работа над движком id 5 и на другими необходимыми для создания игр технологиями в данный момент уже завершена.

Сам Кармак, комментируя свою отставку, написал в твиттере, что «это, вероятно, к лучшему». Как объяснил разработчик, он хотел остаться в id Software в качестве технического советника, но не смог, так как ему было тяжело фокусироваться на нескольких проектах одновременно.

Джон Кармак с августа 2013 года занимает должность старшего директора по технологиям в компании Oculus VR, которая производит шлемы-стереовизоры Oculus Rift. Однако ранее сообщалось, что он пока не собирается покидать id Software и собирается совмещать работу в Oculus VR и сотрудничество со студией.

Джон Кармак основал id Software вместе с Адрианом Кармаком, Джоном Ромеро и Томом Холлом в 1991 году. Студия наиболее известно благодаря выпуску серий шутеров Doom и Quake. Ее последней игрой является постапокалиптический экшн Rage, который поступил в продажу в 2011 году. Сейчас компания работает над новой версией игры Doom 4. Разработчики решили полностью переделать игру, которая находится в разработке уже более пяти лет, так как предыдущая версия показалась им недостаточно качественной. Срок релиза обновленной Doom 4 пока неизвестен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше