ЦБ рассказал о промежуточных итогах обсуждения символа рубля

Начало событий в новости ЦБ предложил россиянам выбрать символ рубля

Общественное обсуждение вариантов, предлагаемых для графического обозначения российского рубля, продлится до 5 декабря. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ.

Как отметили в регуляторе, за три недели обсуждения (с 5 по 22 ноября) за какой-либо из пяти вариантов знака для рубля проголосовали 270 тысяч человек. Наибольшую активность проявляют граждане в возрасте от 25 до 34 лет, с высшим и неполным высшим образованием. При этом большинство участников обсуждения (около 72 процентов) — мужчины.

В ЦБ также организовали специальную страницу комментариев, где представлены типичные мнения граждан о каждом из пяти предложенных символов.

Обсуждение графического символа на сайте Центробанка было открыто 5 ноября. Желающие могут отдать свой голос за один из вариантов или проголосовать против всех проектов. В ЦБ отмечали, что представленные на обсуждение пять знаков предлагались наиболее часто.

У всех крупнейших мировых валют (доллара США, евро, британского фунта и японской иены) имеются свои графические обозначения. В ЦБ начали выбирать знак рубля еще в 2007 году. Три года назад в регуляторе обещали определиться с символом российской валюты в 2011 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше