В Чечне создали собственную страховую компанию

Повседневная жизнь Грозного

Повседневная жизнь Грозного. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Руководство Чечни создало страховую компанию. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте правительства республики.

Генеральным директором «Чеченской страховой компании» стал советник министра финансов Чечни Алхозур Цакаев. Уставный капитал компании — 150 миллионов рублей.

«В первую очередь страховая компания поможет нарастить налоговый потенциал ЧР запуском прибыльной коммерческой структуры в сфере оказания страховых услуг», — отмечается в пресс-релизе.

Власти объясняют необходимость создания собственного страховщика тем, что услуги страхования в регионе «оставляют желать лучшего». Как отметил министр финансов Усман Рассуханов, Чечня по этому показателю находится в числе аутсайдеров как среди южных субъектов, так и во всей России.

Рассуханов посетовал, что в республике находятся только филиалы компаний, головные офисы которых располагаются в других регионах. Кроме того, уровень выплат в Чечне в 2-3 раза ниже, чем в иных субъектах, отметил министр. Точные цифры в сообщении правительства не приводятся.

О планах чеченского правительства создать собственную страховую компанию сообщалось в середине октября. Соответствующее поручение дал глава республики Рамзан Кадыров. Сейчас в Чечне работают филиалы крупнейших российских страховщиков, в числе которых «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «АльфаСтрахование», Военно-страховая компания, МСК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше