Великобритания обвинила Испанию во вскрытии диппочты

Гибралтар

Гибралтар. Фото: Jon Nazca / Reuters

Британское правительство 26 ноября объявило решительный протест Испании в связи с «серьезным нарушением» Венской конвенции о дипломатических отношениях, сообщает BBC News.

Негодование Лондона вызвал инцидент, произошедший 22 ноября, когда испанские пограничники на границе с Гибралтаром вскрыли британский дипломатический пакет.

Что именно находилось в пакете, МИД Великобритании не сообщает, однако представители ведомства уже объявили, что очень серьезно отнеслись к этому происшествию. По их словам, у испанских властей не было никаких оправданий для вскрытия почты, которую доставлял курьер.

Инцидент на границе произошел на фоне серьезного обострения отношений между Мадридом и Лондоном, оспаривающими суверенитет над Гибралтаром. В последние недели испанские суда несколько раз заходили в территориальные воды, которые британцы считают своими. На требования покинуть акваторию они не реагировали. Реакцией на это стало заявление о «корректировке» военно-морской политики: теперь нарушители могут быть обстреляны кораблями береговой охраны и ВМС Великобритании.

Испания, в свою очередь, ввела строгие правила пересечения сухопутной границы с британской колонией, объясняя это необходимостью борьбы с контрабандой. Лондон и Гибралтар расценили это как попытку политического давления.

Гибралтар формально стал частью Великобритании в 1713 году по условиям Утрехтского мирного договора. Испанское правительство, однако, не признает британский суверенитет над этой территорией, несмотря на мнение местных жителей, желающих сохранения статуса-кво.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше