СК РФ потребовал от США расследовать факты избавления от приемных детей

Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин . Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Следственный комитет РФ попросил американскую прокуратуру проверить информацию о нарушении в США прав усыновленных из России детей, изложенную в совместном журналистском расследовании агентства Reuters и телеканала NBC. Об этом во вторник, 26 ноября, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, в письме, отправленном генпрокурору США Эрику Холдеру, глава СК РФ Александр Бастрыкин также попросил передать российским следователям копии документов, касающихся этих проверок. Эти документы потребуются российскому ведомству в ходе собственной доследственной проверки.

В сообщении отмечается, что всего СК РФ обнаружил в материалах журналистского расследования информацию о нарушении прав 26 российских детей. В их числе Анна Барнс (Анна Файззулина, 1994 года рождения), Инга Уолкотт (Инга Курасова, 1985 года рождения) и Дмитрий Стюарт.

Упоминающееся в письме журналистское расследование было опубликовано в сентябре 2013 года. Тогда сотрудникам агентства Reuters и телеканала NBC удалось выяснить, что в США усыновленных из-за рубежа детей нередко передают другим родителям без какого-либо контроля со стороны государства. В результате право опеки над детьми получали, к примеру, пары, у которых собственных детей уже отобрали.

Всего за последние пять лет было выявлено около пяти тысяч таких случаев. При этом в расследовании отмечалось, что чаще всего в подобных ситуациях оказывались дети из Китая, Эфиопии, Украины и России. В последнем случае журналисты подробно осветили случившееся с Ингой Уолкотт и Анной Барнс, сменившими в США несколько приемных семей и подвергавшихся в них сексуальному насилию.

Сразу после публикации материала на него отреагировали российское министерство иностранных дел и уполномоченный по правам детей Павел Астахов. Они потребовали от США провести расследование изложенных журналистами фактов. Кроме того, о начале доследственной проверки тогда же сообщил и Следственный комитет РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше