Прокуратура не нашла мотив преступления Адама Лэнзы

Мемориал жертвам стрельбы в школе «Сэнди Хук».

Мемориал жертвам стрельбы в школе «Сэнди Хук». . Фото: Carlo Allegri / Reuters

Прокуратура штата Коннектикут не смогла установить мотивы Адама Лэнзы, который в декабре 2012 года убил мать, расстрелял учащихся школы «Сэнди Хук» и покончил с собой. Об этом говорится в официальном докладе по итогам расследования, передает во вторник, 26 ноября, агентство Reuters.

Следствие выяснило, что 20-летний Лэнза был одержим массовыми убийствами, особенно событиями в школе «Колумбайн» в Колорадо в апреле 1999 года, когда двое подростков застрелили 13 человек, ранили 24 и покончили с собой. Кроме того, молодой человек очень интересовался оружием.

Лэнза тщательно спланировал убийства и самоубийство, однако ни с кем этими планами не делился. Он никого не допускал в свою комнату, отказывался ночевать в гостиницах, плохо реагировал на громкие звуки и ненавидел дни рождения и празднование рождества. Его мать, Нэнси Лэнза, хотела продать дом и переехать либо в штат Вашингтон, либо в Северную Каролину. С матерью Адам Лэнза общался только по электронной почте, установили следователи. Перед преступлением он стер жесткий диск своего компьютера.

В целом доклад подтвердил многие подробности жизни Лэнзы, которые стали известны СМИ вскоре после массового убийства, отмечает агентство. Ожидалось, что расследование даст ответ на вопрос о мотивах преступления, но этого не произошло. Уголовное преследование по факту убийства начинать не планируется.

Лэнза напал на школу «Сэнди Хук» в городе Ньютаун 14 декабря. Он расстрелял 20 детей и шесть взрослых, а затем покончил с собой. Происшествие спровоцировало широкую дискуссию о необходимости ограничения оборота огнестрельного оружия в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше