Экономический спад заставил россиянок чаще покупать платья

Покупательницы в торговом зале магазина

Покупательницы в торговом зале магазина. Фото: Григорий Собченко / Коммерсантъ

Россиянки стали чаще покупать платья. Как пишет в номере от 27 ноября газета «РБК daily» со ссылкой на исследование «Рынок женской одежды в РФ», это вызвано, среди прочего, стремлением сэкономить в условиях экономического спада в стране. По оценкам InfoLine, авторов исследования, платья с меньшими затратами позволяют женщинам создать цельный образ.

На долю платьев в РФ приходится в среднем до 20 процентов продаж в сегменте женской одежды, столько же, сколько и на трикотаж. Для сравнения, например, на брюки и джинсы приходится 11 процентов, на верхнюю одежду — 7,5 процента, а на пиджаки и жакеты — только 0,5 процента. Самую большую долю (30 процентов) занимают футболки и рубашки.

В InfoLine оценили совокупный объем российского рынка женской одежды в 2012 году в 37 миллиардов долларов. В текущем году, как ожидается, этот показатель превысит 40 миллиардов долларов.

По данным Росстата, в январе-октябре экономика России выросла на 1,3 процента в годичном исчислении. При этом темпы роста ВВП с начала года постепенно замедляются: если в первом квартале он поднялся на 1,6 процента, то во втором и третьем — на 1,2 процента. По итогам текущего года в целом российская экономика должна, согласно прогнозам правительства, увеличиться на 1,8 процента. При этом экономический спад заставил правительство пойти на сокращение расходов бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше