«Дочка» «Газпрома» объяснила пропажи газа в Чечне

Фото: Эдуард Корниенко / Reuters

Подразделение «Газпрома» «Газпром межрегионгаз» объяснило крупные пропажи газа в Чеченской республике неудовлетворительным состоянием газораспределительных сетей и незаконными подключениями к газопроводам. Об этом говорится в поступившем в «Ленту.ру» 27 ноября пресс-релизе компании.

Газовый концерн пояснил, что значительное количество газовых сетей в Чечне в 2000-е годы было построено без согласования с компанией и с нарушениями технических норм, что приводит к утечкам топлива. Население республики, пояснили в «Газпроме», часто прибегает к «кустарному» домовому оборудованию, которое также приводит к потере газа.

26 ноября в «Газпроме» сообщили, что в Чечне пропадает примерно половина из трех миллиардов кубометров газа, поставляемых в республику. Для сравнения, в 2012 году компания отчиталась о добыче 488 миллиардов кубометров топлива.

К началу октября уровень расчетов за газ в Чечне вырос до 87 процентов, в то время как в прошлом году составил лишь 49 процентов. Однако учитывая пропажи газа, «Газпром» получил оплату только за 47 процентов от поставленного топлива.

В конце 2012 года задолженность Кавказа за топливо достигла 100 миллиардов рублей. Деловые СМИ также писали, что уровень потребления газа на Северном Кавказе в 2012 году в два раза превысил аналогичные показатели в 64 регионах страны. К октябрю 2013 года долги населения региона за газ оценивались в 36 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше