Южная Корея заказала модернизацию истребителей KF-16

KF-16

KF-16. Фото: ВВС Южной Кореи

Министерство обороны Южной Кореи заказало у США разработку модернизации истребителей KF-16C/D Block 52 Fighting Falcon, сообщает Jane's. Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уже уведомило Конгресс США о возможной сделке. Если соглашение будет одобрено, разработкой модернизации истребителей займется компания BAE Systems.

Программа модернизации истребителей будет состоять из нескольких этапов, стоимость первого из которых оценивается в 200 миллионов долларов. В рамках первого этапа планируется оценить количество нового оборудования, которое предстоит установить на KF-16. Кроме того, будет проведена разработка проекта модернизации самолетов, а также сборка испытательного оборудования и линии, на которой будет производиться доработка самолетов.

На втором этапе, как ожидается, будет производиться непосредственно модернизация истребителей KF-16. Самолеты получат радиолокационные станции с активной фазированной антенной решеткой Raytheon RACR, систему самозащиты AN/ALR-69A и новые системы вооружения. BAE Systems не исключает и возможности ремонта и продления ресурса планеров и двигателей южнокорейских боевых самолетов.

Подписание контракта, если он будет одобрен Конгрессом США, ожидается в конце 2013 года. После этого два корейских истребителя (одноместный и двухместный) будут доставлены на предприятие BAE Systems в Форт-Уорте, где в течение 2014 года пройдут модернизацию. Остальные KF-16 будут проходить модернизацию на территории Южной Кореи начиная с 2017-2018 года.

В общей сложности Южная Корея намерена модернизировать 134 истребителя KF-16. В июле 2012 года Агентство оборонных закупок (DAPA) Южной Кореи заключило с компанией BAE Systems контракт на обновление программного обеспечения боевых самолетов и замену бортовых вычислительных систем. Позднее было подписано соглашение с Raytheon о поставке радаров RACR начиная с 2016 года. Программа модернизации KF-16 должна завершиться к 2021 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше