Минфин предложил не давать больше денег Россельхозбанку

Начало событий в новости Правительство выдаст Россельхозбанку 30 миллиардов рублей

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Докапитализация Россельхозбанка (РСХБ) в 2013 году должна стать последней. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

По словам Силуанова, РСХБ является коммерческим банком, а не организацией по раздаче невозвратных кредитов. В то же время министр согласился, что сельское хозяйство является высокорисковой отраслью.

В текущем году правительство согласилось внести в капитал РСХБ 30 миллиардов рублей из бюджета. При этом, по данным СМИ, в самом банке оценивали потребность в дополнительном капитале в 60 миллиардов рублей. Официально в РСХБ попросили выделить 40 миллиардов.

РСХБ получал помощь от государства в течение нескольких последних лет. В прошлом году организации было выделено 40 миллиардов рублей; за пять лет из бюджета в капитал РСХБ было направлено более 106 миллиардов рублей.

При этом РСХБ получает сравнительно небольшую прибыль. Так, в первой половине 2013 года банк заработал около 600 миллионов рублей при активах примерно на полтора триллиона рублей и капитале в 198 миллиардов. Положение банка объясняется тем, что он является кредитором сельского хозяйства, одной из самых проблемных отраслей российской экономики.

В октябре этого года президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о докапитализации Россельхозбанка, а также расчистить баланс финорганизации от «плохих» активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше