Еврокомиссия одобрила план реструктуризации старейшего в мире банка

Логотип Monte Dei Paschi в отделении банка в Риме

Логотип Monte Dei Paschi в отделении банка в Риме. Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Еврокомиссия одобрила программу реструктуризации старейшего банка мира Monte Dei Paschi, рассчитанную на 2013-2017 годы, сообщает Bloomberg. Капитал банка будет увеличен на 3 миллиарда евро. Активы кредитной организации уменьшатся с 207 до 180 миллиардов евро.

Кроме того, планируется сократить 3360 рабочих мест и закрыть 400 подразделений. В первом квартале 2014 года банк для стабилизации своего финансового положения проведет дополнительную эмиссию акций.

Ожидается, что уже по итогам следующего года кредитная организация вернется к прибыльности. Это является необходимым условием отсутствия национализации, которая рассматривается как крайняя мера. Государство сейчас является одним из главных держателей облигаций банка.

Monte Paschi di Siena, основанный в 1472 году и считающийся старейшим банком мира, оказался в центре скандала в январе 2013 года. Правоохранительные органы Италии заподозрили банк, находящийся в сложной финансовой ситуации, и представителей его руководства в нескольких эпизодах мошенничества и коррупции.

На протяжении нескольких лет банк терпел крупные убытки из-за неудачного кредитования и инвестирования. За последние два года их объем составил 8 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше