Испанка избежала тюрьмы за громкую игру на фортепьяно

Лайя Мартин

Лайя Мартин. Фото: Albert Gea / Reuters

Испанская пианистка Лайя Мартин из Пучсердо избежала тюрьмы за слишком громкую игру на фортепьяно. Как сообщает Associated Press, суд вынес оправдательный приговор 28-летней женщине, которую ее соседка обвиняла в нанесении психологической травмы, а также «шумовом загрязнении» окружающей среды.

Власти постановили, что наказание в виде шести лет лишения свободы, которого требовала сторона обвинения, несоизмеримо с масштабом содеянного Мартин. Кроме того, суд заявил, что у истицы и ее представителей не нашлось реальных доказательств того, что шум от игры на инструменте превышал дозволенные 30 децибел.

Как сама Мартин и ее родители, также проходившие по делу об игре на фортепьяно как обвиняемые (родные пианистки стали фигурантами после того, как выяснилось, что именно они дважды проводили в квартире звукоизоляционные работы, которые не принесли результатов), отреагировали на решение суда, не уточняется. Также агентство не приводит комментариев истицы Сони Босом.

О том, что соседка Мартин Соня Босом подала на нее в суд, стало известно в первой половине ноября. В своем исковом заявлении она указала, что пианистка в период с 2003-го по 2007 год (в 2007-м Боссом переехала на другую квартиру) досаждала ей своей игрой. По ее данным, Лайя репетировала на протяжении восьми часов в сутки пять дней в неделю, и это так надоело Босом, что она по сей день не может спокойно смотреть на фортепьяно. В свою защиту Мартин говорила, что занималась лишь по выходным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше