На астраханского депутата завели дело за стрельбу по трактору

Тракторист показывает следы от выстрела

Тракторист показывает следы от выстрела. Кадр: телеканал «Россия 1»

В Астраханской области возбудили дело в отношении депутата Михайловского сельсовета Лиманского района Александра Чуланова, напавшего на добытчиков соли. Об этом 27 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Дело возбуждено по 119-й статье УК РФ (угроза убийством). По версии следствия, 21 октября Чуланов решил помешать добыче соли на Михайловском озере. Он начал угрожать четверым рабочим и дважды выстрелил из ружья по кабине их трактора. В результате техника получила повреждения (сумма ущерба не называется).

По информации телекомпании «Лотос», Михайловское озеро оказалось спорным объектом, потому что некогда его забыли занести на карту. Землю, на которой формально не было озера, купил сын Александра Чуланова, фермер Василий Чуланов. В 2013 году власти вспомнили про озеро, перевели его в федеральную собственность и объявили конкурс на осуществление работ по добыче соли. Конкурс выиграл бизнесмен Дмитрий Кулешов. Семья Чулановых считает, что у них похитили частную собственность, а Кулешов полагает, что покупка земель с неточной картой являлась мошенничеством.

Руководитель Управления по недропользованию по Астраханской области Фарида Минеханова сказала журналистам, что, независимо от принадлежности Михайловского озера, соледобыча ведется там незаконно: Ростехнадзор не выдавал необходимый для этих работ горный отвод. Кулешова оштрафовали на 40 тысяч рублей. Он говорит, что уже нанял геологоразведчиков для устранения нарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше