Bank of America заинтересовался получением банковской лицензии в России

Здание Bank of America в Лос-Анджелесе

Здание Bank of America в Лос-Анджелесе. Фото: Fred Prouser / Reuters

Российская «дочка» американского банка Bank of America Merrill Lynch подготовила документы для получения банковской лицензии в РФ. Об этом в номере от 28 ноября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. По сведениям издания, запрос в Центробанк пока не направлен.

Bank of America отказался от покупки российского кредитного учреждения, вместо этого выбрав получение лицензии для своего российского подразделения. Она необходима банку для расширения списка услуг для корпоративных клиентов, в том числе в сфере кредитования. В настоящее время у Bank of America есть разрешение на дилерскую и брокерскую деятельность в РФ. «Ведомости» отметили, что по итогам октября банк занял 19 место по торговле акциями на Московской бирже.

Как указывает издание, банк в качестве старшего советника нанял президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. По словам главы российской «дочки» Bank of America Александра Перцовского, которые приводят «Ведомости», опыт Шохина пригодится для развития деятельности банка в реальном секторе экономики. Шохин уже входит в советы директоров ряда крупных российских компаний, в том числе «Алросы», РЖД и ТГК-10.

Bank of America Merrill Lynch является одним из крупнейших в США — его активы превышают 2,12 триллиона долларов. На российском розничном банковском рынке среди ведущих кредитных учреждений США присутствует Citigroup, которому принадлежит «Ситибанк». Другой крупный американский банк — JP Morgan Chase — работает только с корпоративными клиентами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше