ЦБ попросил ввести в школах обязательные уроки финансовой грамотности

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Банк России обратился к правительству с просьбой о введении обязательных уроков финансовой грамотности в старшей и средней школе. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, передает «Интерфакс».

По словам Швецова, в современных условиях не разбираться в финансах «означает просто ущербную жизнь». Многие россияне сталкиваются с мошенниками и финансовыми пирамидами, однако не могут оценить собственные риски. В ЦБ считают, что просвещение школьников может помочь и взрослым, так как ребенок будет рассказывать взрослым «какие есть возможности, о которых родители не знают».

В феврале текущего года сообщалось, что с предложением ввести финансовую грамотность как обязательный предмет для школьников 1-11 классов выступили в Минфине. Тогда же отмечалось, что до конца года планируется запустить соответствующие пилотные проекты в пяти российских регионах; в их числе назывались Волгоград и Калининград. В сентябре СМИ писали об уроках грамотности в калининградских школах; предполагалось, что они будут проходить в течение двух дней. О таких же уроках в некоторых волгоградских школах и колледжах сообщалось, например, в июне и в апреле.

В начале текущего года Национальное агентство финансовых исследований опубликовало исследование, свидетельствующее, что уровень финансовой грамотности россиян остается низким, почти не изменившись по сравнению с 2009 годом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше