В Москве задержали «российских коммерсантов» из Нигерии

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В Москве задержаны двое нигерийцев, выдававших себя за коммерсантов из России, сообщается на сайте МВД РФ. Они, полагает следствие, похитили у французской компании более 400 тысяч долларов.

Граждане Нигерии, долгое время живущие России, по данным МВД, создали сайты и почтовые адреса, по названию похожие на российские транспортные и ресурсодобывающие компании. Они открыли счета в московских банках, используя при этом поддельные документы.

Среди созданных нигерйцами сайтов была страница, якобы принадлежащая крупной российской компании (ее название МВД не приводит). От имени этой компании они разметили в интернете объявление о продаже нефтехимических продуктов. Некую французскую компанию заинтересовал битум, и нигерийцы в качестве подтверждения легальности своей деятельности отправили французам по электронной почте документы о ведении бизнеса. В итоге компания заключила с ними контракт более чем на 400 тысяч долларов, и нигерийцы исчезли после перечисления денег.

Из квартир, которые снимали задержанные, изъяли поддельные печати юридических лиц и компьютеры. В отношении нигерийцев возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше