На бывшего гендиректора «Оборонсервиса» завели уголовное дело

Сергей Хурсевич

Сергей Хурсевич. Фото: Александра Мудрац / ИТАР-ТАСС

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего гендиректора холдинга «Оборонсервис» Сергея Хурсевича. Его заподозрили в уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. Об этом 28 ноября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимные источники.

О том, допрошен ли Хурсевич в рамках уголовного дела, пока ничего не сообщается.

Уголовное дело возбужденно по материалам проверки, которую проводила военная прокуратура. По данным агентства, проверка касалась нарушений при закупке для Минобороны итальянской бронетехники.

О какой именно технике идет речь, «Интерфакс» не уточнил. Скорее всего, имеется в виду закупка «Оборонсервисом» 264 бронированных автомобилей итальянской фирмы IVECO. За налоговые махинации при данной закупке в мае 2013 года Следственный комитет возбудил уголовное дело. О его фигурантах тогда ничего не сообщалось.

Как писали СМИ, при оформлении таможенных деклараций на эти броневики были указаны ложные сведения. В частности, военную технику провели как автомобили «скорой помощи». В результате из-за неуплаты пошлин ущерб государству составил 320 миллионов рублей.

По информации РИА Новости, Хурсевич был назначен главой «Оборонсервиса» в 2009 году, через год после создания холдинга. В мае 2013 года, накануне возбуждения уголовного дела по факту закупки броневиков, он был отправлен в отставку. Его уволили по требованию военной прокуратуры, которая сообщила о налоговых махинациях со стороны Хурсевича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше