«Риглу» обязали наградить сотрудника за помощь в задержании стрелка

Фото: Евгений Дудин / Коммерсантъ

Верховный суд вынес частное представление руководству аптек «Ригла», в котором обязал наградить своего сотрудника Юрия Марченко. Именно он помог задержать юриста Дмитрия Виноградова, устроившего стрельбу в офисе компании. Об этом 28 ноября сообщает «Интерфакс». О какой именно награде идет речь, не уточняется.

Марченко — начальник отдела, в котором Виноградов открыл стрельбу по своим коллегам. Как напоминает «Право.ру», сначала он спрятался под столом, а когда юрист стал перезаряжать оружие, набросился на него и обезоружил.

Представление о награждении было вынесено во время рассмотрения жалобы на приговор Виноградову, который получил пожизненный срок. В итоге ВС признал законным решение суда первой инстанции.

Адвокат подсудимого, со своей стороны, просил отправить дело на новое рассмотрение. По его словам, приговор несправедлив, так как в момент стрельбы его подзащитный находился в невменяемом состоянии.

Приговор Виноградову вынесли в сентябре 2013 года. Как установил суд, бывший юрист «Риглы» Дмитрий Виноградов в ноябре 2012 года принес в офис компании два ружья и начал стрелять по своим коллегам. В результате погибло шесть человек. По мнению следствия, мотивом к преступлению стал неудавшийся роман с одной из коллег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше