Литвиненко помог британской разведке понять Сергея Иванова

Александр Литвиненко

Александр Литвиненко. Фото: Василий Дьячков / Reuters, архив

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко проводил для британской спецслужбы MI6 экспертный анализ отчета о визите в Великобританию Сергея Иванова в 2000 году. Об этом пишет The Independent.

Газета ссылается на новое издание книги «Blowing Up Russia» (в русском варианте — «ФСБ взрывает Россию»), в котором соавтор Литвиненко Юрий Фельштинский упоминает этот эпизод.

Литвиненко получил от сотрудника МИ6 четырехстраничный отчет, составленный британским МИДом. В документе содержались высказывания Иванова (занимавшего тогда пост секретаря Совета безопасности РФ) по различным проблемным вопросам в отношениях между Великобританией и Россией. В частности, в ходе переговоров с британскими спецслужбами Иванов прокомментировал ситуацию в Ираке и Чечне, отношения с Китаем, угрозу мирового терроризма и другие темы. В статье The Independent Иванов называется «вторым по влиятельности человеком в Кремле».

О том, что Литвиненко активно сотрудничал с британской контрразведкой MI5 и внешней разведкой MI6, осенью 2011 года рассказала его вдова Марина Литвиненко. По ее словам, Литвиненко оказывал британцам помощь в борьбе с «русской мафией» в Европе и получал за свои услуги «десятки тысяч фунтов».

Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году после того, как его обвинили в превышении служебных полномочий. В ноябре 2006 года он скоропостижно скончался в одной из лондонских больниц. Перед смертью Литвиненко заявил, что, скорее всего, был отравлен агентами российских спецслужб. Анализы выявили в организме бывшего сотрудника ФСБ следы токсичного вещества полоний-210.

Британская сторона обвинила в убийстве Литвиненко другого бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового, однако Россия отказалась экстрадировать его, сославшись на Конституцию РФ. Дело об убийстве Литвиненко после этого было заморожено на неопределенный срок. В октябре 2011 года расследование возобновили.

Книга «ФСБ взрывает Россию» была выпущена в 2002 году. Авторы утверждают в ней, что взрывы жилых домов в российских городах осенью 1999 года были организованы не чеченскими террористами, а спецслужбами. В прессе появлялись сообщения о том, что в России тираж второго издания книги (в 2004 году) был конфискован. В 2007 году, комментируя издание на английском языке, бывший сотрудник ФСБ и адвокат Михаил Трепашкин заявил со ссылкой на источники в российских спецслужбах, что «все причастные к изданию книги будут убиты».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше