Активиста «Другой России» посадили на два года за нападение на полицию

Сергей Череповский

Сергей Череповский. Фото: www.drugros.ru

Активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Сергея Череповского, обвиняемого в нападении на полицейских во время первомайской демонстрации в Твери, приговорили к двум годам колонии. Об этом сообщает издание «Русская планета».

Центральный районный суд Твери признал 22-летнего Череповского виновным по 318-й статье УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). «Тверь — дикий, провинциальный город. Они не привыкли к ненасильственному сопротивлению, вот и впаяли ему 318-ю», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин.

В прошлом Череповский не был судим, хотя его проверяли на причастность к убийству полицейских в 2012 году, а также штрафовали за размещение «ВКонтакте» обращения «приморских партизан».

Весной 2013 года Череповский вместе с соратницей приехал в Тверь из Москвы для участия в первомайской демонстрации. Члены «Другой России» распространяли на акции газету «Тотальная мобилизация» и листовки, посвященные кампании «Отобрать и поделить». Обоих активистов задержали, причем Череповский, по версии следствия, нанес полицейским царапины, а также схватил одного из них за шею и пытался повалить (на видеозаписи инцидента эти действия не запечатлены). В итоге активист стал фигурантом уголовного дела и был помещен в СИЗО. Соратники Череповского провели в Твери несколько акций в его поддержку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше