Города Королев и Юбилейный объединят

Вид на Королев

Вид на Королев. Фото: Drtrotsky / Wikipedia

Подмосковные города Королев и Юбилейный объединят в один городской округ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление губернатора Московской области Андрея Воробьева.

По словам Воробьева, объединения городов потребовали жители, а Общественная палата поддержала эту идею. «Это позволит ресурсы Королева централизовать с умом», — пояснил Воробьев.

Губернатор посетовал на то, что Королев — «пожалуй, единственный город в Московской области, где свободной земли нет вообще». «Мы с трудом ищем место, где построить новый детский сад», — добавил он. По словам Воробьева, плотность населения в Королеве «даже выше, чем в Химках», поэтому городу необходимы новые территории для расширения.

Юбилейный, расположенный в 10 километрах от МКАД, практически полностью окружен территорией городского округа Королев, который занимает площадь более чем в десять раз превосходящую площадь Юбилейного — 3800 против 300 гектаров. Население Юбилейного, по данным на 2013 год, составляет 33 тысячи человек, а население Королева — чуть более 187 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше