Болгария отгородится от Турции трехметровой стеной с колючей проволокой

Болгаро-Турецкая граница

Болгаро-Турецкая граница. Фото: Nikolay Doychinov / AFP

Правительство Болгарии приняло решение установить вдоль границы с Турцией трехметровый забор из колючей проволоки, сообщает РТС.

По плану правительства, строительство барьера, предназначенного для предотвращения нелегальной иммиграции, должно завершиться в феврале 2014 года. Стена будет установлена не на всем протяжении 274-километровой границы, а только на 30-километровом ее участке, проходящем по лесистой и холмистой местности, рельеф которой затрудняет работу пограничников.

Правительство отвергло критику со стороны правозащитных организаций, которые обвинили руководство страны в строительстве преграды против беженцев из Сирии и других стран, где идут войны. София утверждает, что единственная цель строительства — это борьба против нелегальной иммиграции.

В прошлом на болгарских границах уже стояли стены из колючей проволоки, целью которых было предотвращение бегства граждан социалистической Болгарии на Запад. Эти заборы были снесены в 2004 году.

Сейчас Болгарию захлестнул поток беженцев из Сирии, которые проникают в страну из соседней Турции. Как правило, эти беженцы рассматривают Болгарию как транзитную страну, поскольку стремятся попасть в Западную Европу.

Из-за существенного увеличения числа приезжих в Болгарии быстро начали набирать политический вес партии националистической и экстремистской направленности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше