Нидерланды собрали залог за активистов Greenpeace

«Арктик Санрайз» в порту Мурманска

«Арктик Санрайз» в порту Мурманска. Фото: Greenpeace

Власти Нидерландов подготовили к передаче России залог за судно «Арктик Санрайз» и его экипаж. О завершении процесса оформления банковской гарантии на 3,6 миллиона евро сообщил сайт организации Greenpeace, которой принадлежит судно.

Деньги собраны в соответствии с решением Международного трибунала ООН по морскому праву, который ранее обязал Россию отпустить задержанное пограничниками судно и его экипаж сразу после получения от Нидерландов залога в 3,6 миллиона евро. В Greenpeace надеются, что российская сторона также последует постановлению суда.

При этом сами российские власти уже заявили, что не будут выполнять решение трибунала. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, Россия ратифицировала конвенцию о признании полномочий трибунала с рядом оговорок, не позволяющих ей вступить в процесс. Иванов добавил, что дело «Арктик Санрайз» относится к юрисдикции российских судов, а не международных.

Международный трибунал ООН по морскому праву в своем решении от 22 ноября постановил, что дело о задержании шедшего под нидерландским флагом ледокола «Арктик Санрайз» относится к его юрисдикции. Суд также счел обоснованным требование Нидерландов отпустить судно и его экипаж под залог на время основного процесса по делу. Отчитаться о выполнении решения стороны должны до 2 декабря.

Сейчас 30 членов экипажа и пассажиров «Арктик Санрайз» находятся в России. С момента задержания их содержали в следственном изоляторе в Мурманске, однако затем подследственных этапировали в Санкт-Петербург, где суды отпустили их всех под залог. В то же время следствие по делу продолжается. Экипаж и пассажиров судна подозревают в хулиганстве, им грозит до семи лет колонии.

Ледокол «Арктик Санрайз» был задержан 19 сентября. Поводом для высадки российских пограничников на судно Greenpeace стала акция, проведенная экипажем судна днем ранее у нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Печорском море. Активисты экологической организации попытались залезть на платформу и вывесить на ней баннер в защиту Арктики, но сделать это у них не получилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше