Януковича возмутило применение силы на «Евромайдане»

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Alexander Klein / AFP

Президент Украины Виктор Янукович выпустил обращение к гражданам страны в связи с разгоном акции сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве, сообщается на официальном сайте украинского лидера.

По словам Януковича, он глубоко возмущен событиями, произошедшими на площади утром в субботу, 30 ноября, и осуждает действия, которые привели к противостоянию на Майдане.

Янукович отметил, что ранее заявлял о поддержке ненасильственных протестных акций. «Те , кто не услышали слова конституции и президента и своими решениями и действиями спровоцировали конфликт на Майдане, будут наказаны», — заявил Янукович, а также потребовал от Генпрокуратуры Украины срочно предоставить результаты объективного расследования для наказания виновных.

Ранее сообщалось, что свое возмущение разгоном демонстрантов выразил также премьер-министр Украины Николай Азаров.

Митинг на Майдане Незалежности был разогнан бойцами спецподразделения «Беркут» утром 30 ноября. В милиции утверждают, что поводом для разгона акции стал тот факт, что демонстранты препятствовали работе коммунальных служб. В результате столкновений пострадали 35 человек, семеро госпитализированы. По факту событий на Майдане Незалежности заведены дела о хулиганстве, сопротивлению властям и превышении должностных полномочий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше