Оппозиция захватила государственное телевидение Таиланда

Фото: PORNCHAI KITTIWONGSAKUL / AFP

Оппозиционные демонстранты утром 1 декабря захватили штаб-квартиру государственного телевидения Таиланда. Об этом сообщает Reuters.

Захватчики согласились покинуть здание телеканала только в обмен на обещание показать в прямом эфире обращение лидера оппозиции Сутхепа Тхаугсубана. Руководство канала согласилось выполнить это требование.

Одновременно протестующие блокировали еще несколько правительственных объектов, в том числе здание МВД Таиланда. Утром в воскресенье там находилась премьер-министр страны Йинглак Чинават, и ей пришлось спешно покидать здание при появлении протестующих.

В результате уличных столкновений погибли, как минимум, два человека — сторонники действующего правительства страны. Лидер «красных рубашек» (сторонников действующей власти) Джатупорн Промпхан (Jatuporn Promphan) заявлял о четырех убитых соратниках, но официально эта информация не была подтверждена.

Полиция несколько раз применила против демонстрантов слезоточивый газ. Также за порядком в Бангкоке следят армейские подразделения, однако отмечается, что оружия у военнослужащих нет.

Массовые акции протеста в Таиланде начались с 23 ноября. Их участники требуют отставки премьер-министра Йинглак Чинават, которая является сестрой бывшего тайского лидера Таксина Чинавата. Оппозиция считает, что де-факто страной управляет он. И протестующие, и власти Таиланда заявляют о том, что стараются избежать эскалации насилия. Из-за этого действия демонстрантов практически не встречают сопротивления полиции, а лидер протестующих Сутхеп Тхаугсубан, в отношении которого выписан ордер на арест, остается на свободе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше