Раде рекомендовали отправить правительство в отставку

Николай Азаров

Николай Азаров. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Парламентский комитет по вопросам государственного строительства рекомендовал депутатам Верховной Рады Украины принять проект постановления о недоверии правительству. Как передает «Интерфакс», за такое решение проголосовали восемь членов комитета, один воздержался.

Автором проекта постановления является лидер оппозиционной фракции УДАР Виталий Кличко. «Просто все задрало — это не мои слова, это слова людей, которые стоят на улице», — отметил политик.

Как передает РИА Новости, проект постановления могут рассмотреть на заседании Рады 3 декабря. Стоит, однако, отметить, что оппозиционным депутатам придется заручиться поддержкой членов правящей Партии регионов, Компартии Украины или своих внефракционных коллег, чтобы принять этот документ (оппозиционные фракции контролируют в настоящее время 168 мест в парламенте, а для получения большинства необходимо 226 мандатов).

Ранее первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что украинское правительство откажется добровольно уйти в отставку «из-за тяжелого состояния в государстве». «На самом деле у нас есть понятный план по улучшению ситуации и его надо выслушать, но никто слушать не хочет», — цитировало его слова УНН.

В Киеве уже несколько дней проходят многотысячные акции протеста против политики нынешних украинских властей. 1 декабря активисты захватили Дом профсоюзов, городскую администрацию, а также пытались штурмовать здание администрации президента. В ходе беспорядков пострадали свыше 200 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше