Новая Зеландия купила противокорабельные ракеты Penguin

Penguin Mk.2 Mod.7

Penguin Mk.2 Mod.7. Фото: defence-talk.com

Министерство обороны Новой Зеландии заключило с норвежской компанией Kongsberg Defence Systems (KDS) контракт на поставку противокорабельных ракет Penguin Mk.2 Mod.7 и сопутствующего оборудования, сообщает Defense Aerospace. Подробности сделки не уточняются. Ракеты будут поставлены ВМС Новой Зеландии и будут использоваться на вертолетах SH-2G Super Seasprite.

Переговоры о покупке ракет проводились с сентября 2013 года. В этой сделке норвежская компания KDS, производитель ракет, выступила в роли посредника. Распродажей самих Penguin занимается министерство обороны Австралии. В настоящее время ракеты находятся на складах австралийского военного ведомства; они будут поставлены Новой Зеландии после технической проверки и обслуживания.

Австралия купила ракеты Penguin в 2001 году, потратив на них 188 миллионов долларов. Поставка боеприпасов завершилась в 2003 году. ВМС Австралии планировали использовать новые ракеты на вертолетах SH-2G, от которых австралийские военные отказались в 2008 году из-за ряда технических неполадок. В общей сложности Австралия получила десять таких вертолетов, а затем перепродала их Новой Зеландии: восемь для включения в состав ВМС и два ─ на запчасти.

Длина ракет Penguin составляет 2,95 метра, а масса ─ 330 килограммов. Противокорабельные боеприпасы способны поражать цели на дальности до 20 километров. Они могут развивать скорость до 800 километров в час. Penguin оснащены полубронебойной боевой частью массой 120 килограммов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше