В Белоруссии назначили главного по интернету

Всеволод Янчевский

Всеволод Янчевский. Фото: пресс-служба правительства Белорусии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил своего помощника — начальника главного идеологического управления Всеволода Янчевского — ответственным за сферы информатизации и высоких технологий. Соответствующий указ опубликован на национальном правовом интернет-портале.

Отныне Янчевский будет координировать деятельность телевизионных и интернет СМИ Белоруссии, а также согласовывать нормативные акты, инвестпроекты, государственные, отраслевые и региональные программы информатизации. Помимо этого, главный идеолог страны сможет давать указания госорганам и организациям, связанным с информационными технологиями, и контролировать их исполнение.

Янчевский также сможет вносить предложения о назначении и увольнении с должностей руководителей Минсвязи, государственного комитета по науке и технологиям, департамента информатизации и прочих ведомств.

Документ вступил в силу с момента его официального опубликования — 3 декабря 2013 года.

Согласно опубликованному в октябре отчету организации Freedom House, Белоруссия попала в число стран с «несвободным интернетом», заняв в нем 50 место. В ноябре этого года замминистр информации Дмитрий Шедко сообщил о планах властей перевести наиболее влиятельные интернет-ресурсы Белоруссии в разряд СМИ. Таким образом, их обяжут нести ответственность за распространение информации, вплоть до отзыва регистрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше