«Почту России» лишат государственных денег

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Минкомсвязи представило в правительство доработанную стратегию развития «Почты России» до 2018 года, которая в числе прочего предполагает полный отказ от государственной поддержки. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Финансовая самостоятельность ФГУП касается в том числе содержания отделений на Крайнем Севере. Как уточнил замминистра связи Михаил Евраев, инвестиции в развитие «Почты» может и должно осуществлять само предприятие. Средства на эти цели предлагается получать за счет оптимизации работы, повышения качества услуг и запуска новых сервисов.

Стратегия также предполагает, что «Почта» станет инвестиционно привлекательным и конкурентоспособным предприятием, которое выплачивает сотрудникам достойную зарплату, отмечается в пресс-релизе. Подробности относительно прогнозных показателей развития ФГУП в сообщении не приводятся.

Минкомсвязи ожидает результатов рассмотрения стратегии в декабре. Об этом Евраев заявил ИТАР-ТАСС. Неназванный источник, знакомый с предварительной версией стратегии, рассказал агентству, что документ предполагает рост годовой выручки до 291 миллиарда рублей в 2018 году (то есть в два раза по сравнению с 2012 годом). Прибыль в 2018 году должна составить 19,5 миллиарда рублей. По итогам 2012 года ФГУП заработало 813 миллионов рублей.

Ранее СМИ писали, что затраты на модернизацию «Почты» в соответствии с новой стратегией развития оцениваются в 145 миллиардов рублей. Сообщалось, что Минкомсвязи предлагает предприятию найти эти средства самостоятельно. Правительство начало активно обсуждать новую стратегию развития «Почты» после досрочной отставки гендиректора ФГУП Александра Киселева в апреле этого года. Место руководителя предприятия занял бывший глава российской «дочки» шведского мобильного оператора Tele2 Дмитрий Страшнов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше