ВМС США вооружились патрульными самолетами Poseidon

P-8A

P-8A. Фото: Boeing

ВМС США приняли на вооружение береговые патрульные самолеты P-8A Poseidon, сообщает Defence Talk. Начальная оперативная готовность самолетов такого типа была объявлена 29 ноября 2013 года, когда два P-8A отправились на патрулирование в Японию. Там они будут выполнять поиск подводных лодок и вести разведку недалеко от китайских территориальных вод, включая полеты в новой Зоне идентификации ПВО, созданной Китаем 23 ноября 2013 года.

Разработка патрульного самолета Poseidon велась концерном Boeing с 2004 года. P-8A совершил первый полет в 2009 году. Он создан на базе пассажирского лайнера Boeing 737. Самолет способен развивать скорость до 907 километров в час и совершать полеты на расстояние до 3,7 тысячи километров. P-8A предназначен для противолодочной и противокорабельной борьбы, оснащен радарами и гидроакустическими буями, а также вооружен ракетами, минами и торпедами.

К настоящему времени ВМС США получили 15 самолетов такого типа. В общей сложности, американские военные намерены принять на вооружение 117 новых патрульных самолетов, которые должны будут заменить устаревшие P-3C Orion. Покупка P-8A будет осуществляться небольшими партиями. В августе 2013 года ВМС США заключили с Boeing контракт на поставку 13 Poseidon на общую сумму в два миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше