Янукович покинул Украину

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Президент Украины Виктор Янукович во вторник, 3 декабря, отбыл с запланированным визитом в Китай. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в президентской администрации.

Визит был организован несмотря на то, что на Украине продолжаются массовые антиправительственные акции протеста. Янукович, комментируя эту тему накануне, сообщил, что отменять поездку не собирается.

«Хотя у нас ситуация внутренняя, как говорят, не очень хорошая для визитов, но если я, условно говоря, откажусь от этого визита, потеряет экономика государства», — цитирует его ICTV. Президент добавил, что в рамках визита планируется подписание соглашений, связанных с инвестициями для Украины.

Поездка Януковича в Китай, по информации ИТАР-ТАСС, продлится до 6 декабря. Запланированы переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и встреча с премьером Госсовета Ли Кэцяном.

На Украине с конца ноября проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции страны и за отставку ее нынешнего руководства. Митинги, проходящие в Киеве и других городах, были спровоцированы отказом властей от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В столице митингующие захватили здание мэрии, была также предпринята попытка штурма президентской администрации (по данным МВД, к этому были причастны представители радикальной организации «Братство»). В понедельник, 2 декабря, сторонники оппозиции блокировали входы в здание правительства.

3 декабря по требованию оппозиционеров Верховная Рада рассмотрит вопрос об отставке правительства, возглавляемого Николаем Азаровым. Митинг противников власти возле парламента, как сообщалось, собрал около 20 тысяч человек.

Требования оппозиции получили поддержку со стороны местных органов власти на западе Украины. В Крыму, в свою очередь, местный парламент призвал Януковича принять все необходимые меры для наведения порядка в стране — вплоть до введения чрезвычайного положения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше