В Бразилии представили официальный мяч ЧМ-2014

«Бразука»

«Бразука». Фото: Victor R. Caivano / AP

В Бразилии был представлен официальный мяч чемпионата мира по футболу 2014 года. Об этом сообщает Associated Press. Торжественная церемония прошла в ботаническом саду в Рио-де-Жанейро. В церемонии, в частности, приняли участие двукратный чемпион мира бразилец Кафу и голландский футболист Кларенс Зеедорф.

Мяч, получивший название «Бразука» (Brazuca), украшен полосками синего, золотого и зеленого цвета, которые символизируют собой популярные в Бразилии наручные браслеты, которые, по традиционным представлениям, приносят удачу.

«Бразука» в целом будет похож на мячи, которые компания Adidas создавала к крупным футбольным турнирам последних лет — «Танго 12», которым играли на чемпионате Европы 2012 года, и «Кафуса» (Cafusa), который использовался на Кубке конфедераций 2013 года. Так, при производстве мяча к ЧМ-2014 будут использоваться те же материалы, что и в прошлом. Изменения по сравнению с другими мячами минимальны. В частности, в Adidas заявили об улучшении аэродинамики нового мяча.

Голосование, по итогам которого мяч был назван «Бразука», проходило в августе-сентябре 2012 года. В нем приняли участие более миллиона человек. За этот вариант высказались почти 78 процентов проголосовавших. Словом «Бразука» обозначаются как образ жизни бразильцев, так и бразильцы, проживающие в других странах.

Чемпионат мира по футболу пройдет в 12 бразильских городах с 12 июня по 13 июля 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше