Вице-спикер Госдумы призвала убрать с сайтов пенсионный калькулятор

Пенсионный калькулятор на сайте ПФР

Пенсионный калькулятор на сайте ПФР

Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова предложила убрать «пенсионный калькулятор» с сайтов Министерства труда и ПФР, сообщает РИА Новости. Швецова заявила, что калькулятор «запутывает население и вносит смуту».

По словам вице-спикера, пенсионные законопроекты нужно принимать поэтапно по мере достижения общественного консенсуса. Она добавила, что для доработки законопроектов создать рабочую группу с участием депутатов, представителей Объединенного народного фронта (ОНФ) и экспертов в области пенсионного обеспечения.

Пенсионный калькулятор был запущен в конце июня. С его помощью граждане могут оценить размер своей будущей пенсии, указав несколько параметров, таких как зарплата, количество детей, трудовой стаж и срок службы в армии. При этом пенсионный калькулятор ведет расчеты на основании ряда параметров (например, цены пенсионного коэффициента), которые не являются неизменными, поэтому калькулятор не может показывать точную будущую пенсию.

Калькулятором, в частности, пользовался премьер-министр России Дмитрий Медведев, пенсия которого, согласно подсчетам программы, составила 70 тысяч рублей в месяц.

Пенсионная реформа в России обсуждается на протяжении последних лет. В министерствах и правительстве предлагали различные варианты пересмотра текущего положения дел, от повышения возраста выхода на пенсию до ликвидации накопительной части.

4 декабря президент Владимир Путин подписал закон, который продлевает до конца 2015 года срок выбора гражданами тарифа накопительной части пенсии 6 или 0 процентов. Граждане смогут выбрать негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, и в таком случае, смогут перечислять 6 процентов из своих страховых взносов на накопительную часть.

При этом пенсионные накопления граждан за 2014 год, что составит более 240 миллиардов рублей, будут изъяты из негосударственной пенсионной системы и направлены в Пенсионный фонд РФ. Такой шаг позволит властям сэкономить на бюджетном трансферте ПФР. Минфин объяснял решение об изъятии накоплений не экономией, а грядущей реформой НПФ, в рамках которой фонды пройдут проверку ЦБ и будут акционированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше