Набиуллина оценила задолженность россиян по кредитам

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Россияне задолжали банкам по кредитам 435 миллиардов рублей. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

По словам Набиуллиной, сейчас властям нужно законодательно отрегулировать ситуацию, при которой граждане оказываются в тяжелом положении и не могут обслуживать собственные долги. Глава ЦБ отметила высокий уровень потребительского кредитования в России.

В Центробанке ранее уже выражали обеспокоенность слишком высокими темпами, которыми банки выдают потребительские кредиты гражданам. В сентябре заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов предложил предоставить регулятору полномочия по установлению средних ставок по кредитам и возможных от них отклонений. По неофициальной информации, в конце того же месяца Минфин и ЦБ договорились о «средней» ставке по потребительским займам.

В Bank of America Merrill Lynch в октябре также оценили степень закредитованности россиян, но не в абсолютных цифрах, а в отношении к зарплате. Выяснилось, что отношение среднего долга к средней зарплате составляет в России 17 процентов (для сравнения, в Польше — 23 процента). В июне в «ВТБ 24» (розничной «дочке» госбанка ВТБ) оценили число самых закредитованных граждан, или так называемых «долговых наркоманов», примерно в пять миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше