Китай поможет Украине производить синтетический газ из угля

Украинские шахтеры

Украинские шахтеры. Фото: Yves Herman / Reuters

Министерство энергетики Украины договорилось с китайскими компаниями CNCEC и «Ухуань Инжиниринг» о сотрудничестве в строительстве заводов по производству синтетического природного газа на Украине. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства. Подписание состоялось в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в КНР.

Проект станет частью украинской программы по замещению природного газа углем. Обеспечиваться он будет за счет средств Банка Развития Китая, который год назад прокредитовал «Нафтогаз Украины» на 3,7 миллиарда долларов.

Реализация проекта позволит Украине ежегодно экономить до 4 миллиардов кубометров природного газа и создаст более двух тысяч рабочих мест на новом заводе. Кроме того, в стране будет создан рынок сбыта для 10 миллионов тонн угля в год. Китай готов предоставить необходимые технологии, так как страна давно занимается производством газа из угля и в ближайшее время планирует построить у себя девять заводов общей мощностью 37 миллиардов кубометров в год.

Украина пытается снизить зависимость от российского природного газа, который является одним из ключевых источников топлива в стране. Сейчас Россия, согласно договору 2009 года, поставляет газ на Украину по ценам, существенно выше среднерыночных (около 400 долларов за тысячу кубометров). В 2013 году Украина приобрела у России 33 миллиарда кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше