Якунин назвал заморозку тарифов «тренировкой на кошечках»

Кадр из фильма «Операция "Ы" и другие приключения Шурика»

Кадр из фильма «Операция "Ы" и другие приключения Шурика»

Президент РЖД Владимир Якунин назвал решение правительства заморозить тарифы естественных монополий «тренировкой на кошечках», передает «Интерфакс». «У нас много говорится о повышении эффективности. Тренируются на естественных монополиях», — сказал он.

Якунин при этом заявил, что реальным движением в правильном направлении было бы направление накопленных государством ресурсов на развитие инфраструктуры.

Правительство решило заморозить тарифы монополий в 2014 году в связи с высокими издержками бизнеса. Кроме РЖД, власти приостановят рост цен на услуги «Газпрома», «Россетей» и «Транснефти».

Руководство РЖД подвергло решение правительства резкой критике. В частности, сообщалось, что монополия в связи с заморозкой тарифов может сократить более 60 тысяч человек и перевести половину штата на неполную рабочую неделю. По оценке Минэкономразвития, инвестпрограмма РЖД может сократиться на 200 миллиардов рублей в ближайшие три года.

Якунин ранее просил правительство отменить заморозку тарифов для перевозок нефти. Этот ход может дать монополии около 30 миллиардов рублей.

РЖД также попросили у государства дополнительных субсидий на сумму в 140 миллиардов рублей в 2015-2016 годах на ремонт путей. Железнодорожники объяснили тем, что в 2014 году из-за недостатка финансирования объемы ремонта будут сокращены и часть работ перенесут на следующие годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше