Правительство пообещало помочь «Мечелу»

Фото: Егор Слизяк / РИА Новости

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил профильным ведомствам разработать меры поддержки горнодобывающей компании «Мечел». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Дворковича Алию Самигуллину. Решение о поддержке компании Дворкович принял после совещания, на котором «Мечел» представил свои предложения по антикризисным мерам.

«Мечел», одна из самых закредитованных крупных российских компаний, в последние недели договаривается о помощи не только с чиновниками, но и с банкирами. Так, 4 декабря стало известно, что компания договорилась с банком ВТБ о ковенантных каникулах по кредиту на 1,8 миллиарда долларов до конца 2014 года. Днем ранее «Мечел» пролонгировал еще один кредит, взятый у международного консорциума банков, а в конце ноября получил каникулы по другому.

Акции «Мечела», который занимается как металлургией, так и угольной промышленностью, в начале ноября неожиданно упали на 40 процентов, после чего долги компании временно перестал принимать ЦБ в качестве обеспечения по займам.

Долги «Мечела» к 1 июня 2013 года составляли 9,6 миллиарда долларов, причем часть кредитов компании предстояло погасить в ближайшее время. Для сравнения, капитализация «Мечела» на Московской бирже не дотягивает и до миллиарда долларов. Правда, если сейчас акции компании стоят около 60 рублей за штуку, то еще в начале ноября они торговались по 100 рублей, а в 2011-м году — чуть ниже отметки в 1000 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше